Noticias > Copa TOTAL Argentina > Fase Preliminar > El 31 de enero se sortea la Fase Final de la Copa TOTAL Argentina
29/01/2019 - Noticias

El 31 de enero se sortea la Fase Final de la Copa TOTAL Argentina

64 equipos de todas las categorías del país integrarán el sorteo.

Desde las 12:30 horas en el predio de Futsal de la AFA se conocerán los cruces de 32avos. de final de la edición 2019.

La Copa TOTAL Argentina 2019 ya está en marcha. Desde los primeros días del año se empezaron a disputar los partidos de las instancias preliminares que van a definir a los equipos clasificados a los 32avos. de final del torneo más federal del país. En total, serán 13 representantes del Torneo Federal A los que tendrán un lugar en el cuadro principal que por ahora integran 53 equipos.

El próximo jueves 31 de enero desde las 12:30 horas se realizará el sorteo de los cruces de la Fase Final en el estadio de Futsal ubicado en el predio de la Asociación del Fútbol Argentino en Ezeiza. 64 equipos participarán de la instancia de 32avos. de final: 26 de Primera División, 12 de la B Nacional, 6 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C, 3 de la Primera D y 13 del Torneo Federal A.

A continuación los equipos confirmados hasta el momento. ¿Qué cruce te gustaría ver en la primera fase de la Copa TOTAL Argentina?

Primera División: 26 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Aldosivi de Mar del Plata, Argentinos Juniors, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, San Martín de Tucumán, Talleres de Córdoba, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2018-2019):

Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Almagro, Arsenal, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Central Córdoba de Santiago del Estero, Gimnasia de Mendoza, Independiente Rivadavia de Mendoza, Nueva Chicago, Platense, Sarmiento de Junín y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: 6 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2018-2019)

Acassuso, All Boys, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Riestra y Estudiantes de Buenos Aires.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 19 del Campeonato 2017-2018).

Deportivo Armenio, Deportivo Laferrere, Dock Sud y Ferrocarril Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 15 del Campeonato 2018-2019).

Argentino de Merlo, Atlas y Real Pilar.

Torneo Federal A: 13 equipos confirmados (vencedores de la Segunda Fase Preliminar Regional).

Douglas Haig (Pergamino), Juventud Unida (Entre Ríos), Sol de Mayo (Río Negro), Boca Unidos (Corrientes), Huracán Las Heras (Mendoza), Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), Sarmiento (Resistencia), Gimnasia y Tiro (Salta), Estudiantes (San Luis), Unión (Sunchales), Villa Mitre (Bahía Blanca), Estudiantes (Río Cuarto) y Deportivo Roca (Río Negro).

También te puede interesar