Noticias > Copa TOTAL Argentina > Fase Final > Los equipos que jugarán la fase final de la Copa TOTAL Argentina
05/03/2018 - Noticias

Los equipos que jugarán la fase final de la Copa TOTAL Argentina

Mañana se realizará el sorteo en la sede de Futsal del predio de la AFA

63 equipos ya están confirmados para la Fase Final de la Copa TOTAL Argentina. Mañana se llevará a cabo el sorteo para conocer los cruces.

El sorteo de la Fase Final de la Copa Total Argentina se realizará este martes 6 de marzo, a partir de las 12, en el estadio de Futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza. Se conocerán todos los cruces de los 32avos. de Final y se establecerá cómo quedará diagramado el cuadro principal de la edición 2018.

La Fase Final estará conformada por 64 equipos: 28 de Primera División, 12 de la B Nacional, 5 de la Primera B Metropolitana, 4 de la Primera C,  3 de la Primera D, 8 del Federal A y 4 del Federal B. Ya hay 63 clubes confirmados y sólo falta definirse el cupo entre Atlético San Jorge de Santa Fe y el ganador de Deportivo Camioneros - Independiente de Chivilcoy (se llamará Federal B 4).

Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga Argentina)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (mejores ubicados por promedio de puntos al término de la fecha 13 del Campeonato 2017-2018):

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán y Villa Dálmine.

Primera B Metropolitana: 5 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza y Defensores de Belgrano.

Primera C: 4 equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018).

Central Córdoba de Rosario, Defensores Unidos de Zárate, Luján y Midland.

Primera D: tres equipos confirmados (mejores ubicados por tabla al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.                                   

Torneo Federal A: 8 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria A).

Alvarado de Mar del Plata, Central Córdoba de Santiago del Estero, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Sportivo Belgrano de San Francisco, Deportivo Maipú de Mendoza y Juventud Antoniana de Salta.

Torneo Federal B: 3 equipos confirmados (clasificados de la Segunda Fase eliminatoria B).

Central Norte de Salta, Racing de Córdoba y Deportivo Rincón de los Sauces.

Cuarto clasificado (Federal B 4): saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

¿Qué equipo será la revelación de la Copa TOTAL Argentina 2018?

También te puede interesar