Noticias > Copa TOTAL Argentina > Fase Preliminar > El martes 6 de marzo se conocerán los cruces de los 32 avos. de Final
15/02/2018 - Noticias

El martes 6 de marzo se conocerán los cruces de los 32 avos. de Final

La Copa TOTAL Argentina es el torneo de fútbol más federal del país

El sorteo tendrá lugar en el estadio de Futsal del predio de la AFA en Ezeiza a partir de las 12 horas, donde se mostrará cómo queda establecido el cuadro principal.

La Fase Final de la Copa TOTAL Argentina está conformada por 28 equipos de Primera División, 12 de la B Nacional, 5 de la B Metropolitana, 4 de la Primera C, de la Primera D, 8 del Federal A y 4 del Federal B. Son 57 los equipos confirmados y en estos días se conocerán a los 7 restantes.

  • Primera División: 28 equipos confirmados (participantes de la actual Superliga)

Argentinos Juniors, Arsenal, Atlético Tucumán, Banfield, Belgrano de Córdoba, Boca, Chacarita, Colón de Santa Fe, Defensa y Justicia, Estudiantes de La Plata, Gimnasia La Plata, Godoy Cruz de Mendoza, Huracán, Independiente, Lanús, Newell’s Old Boys de Rosario, Olimpo de Bahía Blanca, Patronato de Paraná, Racing, River, Rosario Central, San Lorenzo, San Martín de San Juan, Talleres de Córdoba, Temperley, Tigre, Unión de Santa Fe y Vélez.

  • Primera B Nacional: 12 equipos confirmados (con mejor promedio de puntos al término de la fecha 13 del campeonato 2017-2018)

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine.

  • Primera B Metropolitana: 4 equipos confirmados (con mejor promedio de puntos al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Estudiantes de Buenos Aires, Platense, Tristián Suárez, UAI Urquiza. El clasificado restante se definirá entre Defensores de Belgrano y Talleres de Remedios de Escalada.

  • Primera C: 4 equipos confirmados (con mejor promedio de puntos al término de la fecha 20 del Campeonato 2017-2018)

Defensores Unidos de Zárate, Luján, Midland, Central Córdoba de Rosario)

  • Primera D: 3 equipos confirmados (con mejor promedio de puntos al término de la fecha 16 del Campeonato 2017-2018).

Central Ballester, General Lamadrid y Victoriano Arenas.

  • Torneo Federal A: 6 equipos confirmados (se definirán los restantes al término de la Segunda Fase Eliminatoria A)

Alvarado de Mar del Plata, Cipolletti de Río Negro, Douglas Haig de Pergamino y Sarmiento de Resistencia, Central Córdoba de Santiago del Estero y Sportivo Belgrano de San Francisco. Séptimo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Gimnasia de Mendoza (0) – Deportivo Maipú de Mendoza (1). Octavo clasificado: saldrá del cruce de vuelta entre Juventud Antoniana de Salta (3) – CSD San Jorge de Tucumán (2).

  • Torneo Federal B: se conocerán los cuatro representantes de la categoría al término de la Segunda Fase eliminatoria B.

Clasificado 1: saldrá del cruce entre Ferrocarril Sud de Olavarría y Deportivo Rincón de Los Sauces de Neuquén.

Clasificado 2: saldrá de Deportivo Camioneros, Independiente de Chivilcoy (aún deben enfrentarse por la Primera Fase) y Atlético San Jorge de Santa Fe.

Clasificado 3: saldrá del cruce entre Racing de Córdoba y Sportivo Peñarol de San Juan.

Clasificado 4: saldrá del cruce entre Sol de América de Formosa y Central Norte de Salta.

El sorteo de la Fase Final se reprogramó para el martes 6 de marzo

También te puede interesar

Pablo Aimar se retiró del fútbol en la Copa TOTAL Argentina
Ver más
Segunda victoria consecutiva en el Silk Way Rally
Ver más
Festejo TOTAL para Facundo Chapur
Ver más