Noticias > Copa TOTAL Argentina > Fase Preliminar > Horarios y estadios confirmados para los partidos de la Copa TOTAL Argentina
28/06/2018 - Noticias

Horarios y estadios confirmados para los partidos de la Copa TOTAL Argentina

A partir del 16 de julio arrancan todos los encuentros pendientes a los 32avos. ¿Quiénes avanzarán?

La Asociación del Fútbol Argentino confirmó los horarios y los estadios donde se jugarán los partidos que restan de los 32avos. de final de la Copa TOTAL Argentina. Conocelos a continuación

La Fase Final de la Copa TOTAL Argentina ya tiene todos los partidos con fecha, horario y estadio confirmado. Desde el lunes 16 de julio hasta el 2 de agosto, se vivirán días de emoción total con encuentros que prometen mucho.

Después de los partidos jugados antes de la Copa del Mundo de Fútbol, la Copa TOTAL Argentina se reiniciará el lunes 16 de julio con dos encuentros: Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Luján y San Lorenzo – Racing de Córdoba. A continuación, y con excepción del sábado 28, habrá partidos durante todos los días. River Plate, campeón de las dos últimas ediciones, hará su debut el domingo 22 ante Central Norte de Salta, mientras que Boca Juniors jugará el 1 de agosto contra Alvarado de Mar del Plata.

Conocé a continuación las fechas y agendátelas. 

Lunes 16 de julio

16.00: Agropecuario Argentino de Carlos Casares – Luján, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: San Lorenzo – Racing de Córdoba, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Martes 17 de julio

16:00: Vélez – Central Córdoba de Santiago del Estero, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

21:10: Villa Dálmine – UAI Urquiza, en el estadio de Chacarita Juniors.

Miércoles 18 de julio

21.10: Banfield – General Lamadrid, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Jueves 19 de julio

21.10: Tigre – Guillermo Brown de Puerto Madryn, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Viernes 20 de julio

17.10: Olimpo de Bahía Blanca – Aldosivi de Mar del Plata, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

21.10: Independiente – Central Ballester, en el estadio Antonio Romero de Formosa.

Sábado 21 de julio

15.00: San Martín de San Juan – Brown de Adrogué, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

17.30: Gimnasia La Plata – Sportivo Belgrano de San Francisco, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

20.10: Colón de Santa Fe – Deportivo Morón, en el estadio Marcelo Bielsa de Newell's.

Domingo 22 de julio

15.00: Atlético Tucumán – Tristán Suárez, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

18.00: River – Central Norte de Salta, en el estadio Brigadier Estanislao López de Colón de Santa Fe.

Lunes 23 de julio

21.10: Godoy Cruz de Mendoza – Defensores Unidos de Zárate, en el estadio Juan Domingo Perón de Instituto de Córdoba.

Martes 24 de julio

17.10: Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano, en el estadio Eva Perón de Junín.

21.10: Estudiantes de La Plata - Central Córdoba de Rosario, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Miércoles 25 de julio

21.10: Huracán – Victoriano Arenas, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

Jueves 26 de julio

18.00: Patronato de Paraná – San Martín de Tucumán, en el estadio Nuevo Francisco Urbano de Morón.

Viernes 27 de julio

17.10: Temperley – Estudiantes de Buenos Aires, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Domingo 29 de julio

18.00: Almagro – Gimnasia de Jujuy, en el estadio Alfredo Beranger de Temperley.

Lunes 30 de julio

21.10: Lanús – Douglas Haig de Pergamino, en el estadio Julio Humberto Grondona de Arsenal.

Martes 31 de julio

21.10: Talleres de Córdoba – Ferrocarril Midland, en el estadio de Colón de Santa Fe

Miércoles 1 de agosto

21.10: Boca – Alvarado de Mar del Plata, en estadio a confirmar.

Jueves 2 de agosto

21.10: Rosario Central – Juventud Antoniana de Salta, en el estadio 15 de Abril de Unión de Santa Fe.

¿Cuál es tu partido favorito de la fase de 32avos. de final?

También te puede interesar